GONTCHAROVA Nathalia (1881-1962) Les Baigneuses... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 58 750EUR
GONTCHAROVA Nathalia (1881-1962)
Les Baigneuses
Gouache sur papier
Monogrammé en bas à droite
31 x 23,5 cm. C.1916.
Provenance :
Collection privée, Paris
Collection de Mme.Lebaron, Paris
Collection de Tatiana Loguine (élève de Larionov et Gontcharova)
Exposition : « Lisa Lupo Arts Salons Celebrating Works of The Russian Avant-garde”, 19, 20 et 21 octobre 2017, Los Angeles, Etats-Unis.
Bibliographie: Catalogue raisonné. Natalia Gontcharova par Denise Bezetoux. Vol I, №722, p.40 et p.304.

« Beaucoup plus harmonieux et séduisant, le magnifique ensemble des « Baigneuses »(№722) de 1916 manifeste un retour vers l’abstraction (…) » Denis Bezetoux (Catalogue raisonné, p.40)
«Гораздо более гармоничный и чувственный ансамбль «Купальщиц» (№722) 1916 года, демонстрирует возвращение к абстракции (…)» Дениз Безкто (Сводный каталог работ художницы, стр.40)

ГОНЧАРОВА Наталья (1881-1962)
Купальщицы
Бумага, гуашь
Монограмма справа внизу
31 x 23,5 см. около 1916 г.

Провенанс :
Частная коллекция, Париж
Коллекция Mme.Lebaron, Париж
Коллекция Татьяна Логина (ученица Ларионова и Гончаровой)
Выставки : « Lisa Lupo Arts Salons Celebrating Works of The Russian Avant-garde”, 19, 20 и 21 октября 2017, Лос-Анжелес, США.
Библиография: Сводный каталог работ Натальи Гончаровой. Denise Bezetoux. Том I, №722, стр.40 и стр.304.
Mes ordres d'achat