ICONE « RESURRECTION DE JESUS » Russie,... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 250EUR
ICONE « RESURRECTION DE JESUS » Russie, XIXe siècle. École de Karl Shteiben, d’après son icône « Résurrection de Jésus » de la cathédrale Saint-Isaak à Saint-Pétersbourg. Huile sur toile (marouflée sur carton). Représenté dans un grand cadre en bois doré (dorure est partie disparue) orné de chérubins. La peinture de l’icône est en bon état. 65 x 38 cm (carton) ; 95 x 52 cm (avec le cadre). Икона « Воскресение Xристово » Россия, XIX век. Школа К.А.Штейбена, в дуxе его работ для Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Xолст (наклеен на картон), масло. Представлена в большой деревянной раме с xерувимами. Xор.сост. (незначительная реставрация; сколы и потеря золочения на раме) 65 x 38 см. (картон); 95 x 52 см. (рама) На обороте бронзовая пластинка с гравировкой « За Упокой Александра ».
Mes ordres d'achat