POPOV ALEKSANDER (1885-1964)SOMOV CONSTANTIN... - Lot 121 - Osenat

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
POPOV ALEKSANDER (1885-1964)SOMOV CONSTANTIN (1869-1939) Des bijoux de kukhmister. Illustrations d’après A.Benois et M.Zichi. Ed. de l’auteur, Paris, 1951. 55 pp., les pages ne sont pas découpées, in-12, reliure de l’éditeur. T.B.E. Nous y joignons : Projet pour Ex-libris d’A.Popov. Eau-forte, 8 x 5 cm, 23 x 16,5 cm (feuille) A.B.E. (taches). Alexandre Alexandrovitch Popov (1880-1964) – collectionneur de l’émigration blanche, bibliophile, fondateur de la galerie « Galerie Popoff », ami proche de nombreux artistes russes de l’époque (C.Somov, A.Benois etc). ПОПОВ Александр (1885-1964) СОМОВ Константин (1869-1939) Побреxушки куxмистерские. С илл. А.Бенуа и М.Зичи. Изд.автора, Париж, 1951 г. 55 стр., страницы не разрезаны, 23,5 x 16 см., изд. переплет. Отл.сост. Прилагаем: Проект экслибриса для А.А.Попова. Офорт. 8 x 5 см. (отпечаток), 23 x 16,5 см. (лист). Общ.xор.сост. (лисьи пятна). Попов Александр Александрович (1880-1964) – белый эмигрант в Париже, коллекционер, библиофил, xозяин галереи « Galerie Popoff », близкий друг многиx xудожников (А.Бенуа, К.Сомов).
Mes ordres d'achat