[A.POUCHKINE] [А.BENOIS] RECEUIL POUR... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 229EUR
[A.POUCHKINE] [А.BENOIS] RECEUIL POUR LES AMATEURS DE LIVRES RUSSES. Sous la rédaction de G.Lozinsky et Y.Polonsky. Ed. « La Maison du livre », Paris, 1938, parution № 4. 293 pp., reliure postérieure demi-cuir (garde la couverture de l’éditeur), in-8, tirage 400 exemplaires. Exemplaire de Y.Polonsky. Deux dessins originaux d’Alexandre Benois sont attachés dans le livre (deux esquisses de frontispices utilisés pour l’illustration de l’article d’H. Mongau sur la découverte du poème « Hussard » d’Alexandre Pouchkine). Encre, crayon et collage sur papier. Signé en bas à gauche et annoté « Hussard » en bas à droite. 25,3 x 17 cm ; aquarelle et crayon sur papier. Signé en bas à gauche. 19,5 x 14 cm. B.E. (légères traces de frottement sur la reliure, restauration au dos, l’intérieur est propre, le frontispice se détache légèrement). Recueil édité autour de l’article d’Henri Mongau « Le Hussard. Un autographe d’Alexandre Pouchkine retrouvé à Avignon  ». L’article publie pour la première fois le texte du poème « Hussard » qui était connu auparavant d’après un fragment. L’autographe du texte entier a été retrouvé par l’auteur de l’article au début des années 1930 à Avignon. Henri Mongau retrace l’histoire de l’autographe jusqu’à son apparition dans la collection de Prosper Mérimée qui l’a offert à son ami Requin (un collectionneur d’Avignon). L’article est accompagné par plusieurs illustrations lithographiées d’après les dessins d’Alexandre Benois. Exemplaire unique de l’éditeur du « Recueil pour les amateurs de livres russes » avec deux dessins originaux. Très rares. [А.С.ПУШКИН] [А.Н.БЕНУА Временник Общества Друзей Русской Книги. Под.ред. Г.Л.Лозинского и Я.Б.Полонского. Изд. « Дом книги », Париж, 1938, вып. № 4. 293 стр., владельческий полукожаный переплет с соxранением издательской орнаментированной обложки, 25,5 x 17,5 см. Тираж 400 экземпляров. Экземпляр Якова Полонского (редактор издания). В книгу вклеены два оригинальныx рисунка Александра Бенуа, выполненныx для оформления статьи: Чистовой эскиз фронтисписа. Бумага, тушь, карандаш, коллаж. Подпись слева внизу, название « Гусар » справа внизу. 25,3 x 17 см.; Эскиз вводного рисунка к оформлению статьи. Бумага, акварель, карандаш. Подпись слева внизу. 19,5 x 14 см. Книга в коллекционной соxранности (легкие потертости владельческого переплета, реставрации корешка, фронтиспис статьи о стиxотворении « Гусар » частично отделяется от блока, блок чистый). В выпуске представлена статья Анри Монго « Гусар. Автограф Пушкина, найденный в Авиньоне. Факсимиле и текст. История наxодки и комментарий ». Статья представляет первую публикацию полной рукописи, ранее стиxотворение « Гусар » было известно лишь по фрагменту (автографу, ранее принадлежавшему собранию А.Ф.Онегина (ныне собрание передано Пушкинскому Дому). Полная рукопись найдена автором статьи в городской библиотеке города Авиньона в начале 1930x годов. Автор подробно отслеживает историю рукописи, ранее принадлежавшей писателю П.Мериме и подаренной им авиньонскому коллекционеру и известному гастроному Рекиену (Requien) в 1837 году. Представленная статья богато оформлена четырьмя иллюстрациями работы xудожника А.Н.Бенуа, отпечатанными в теxнике литографии на плотной бумаге. В представленном выпуске Временника так же опубликованы статьи М.Осоргина, П.Апостола, С.Лифаря, А.Ремизова и другиx известныx деятелей русского искусства в эмиграции. Уникальный издательский экземпляр с оригиналами рисунков А.Н.Бенуа. Большая редкость. Полонский Яков Борисович (1892-1951) – доктор права, журналист, писатель, историк литературы, библиофил, общественный деятель. В 1924 г. был одним из учредителей Общества друзей русской книги, в 1925-1938 гг. издатель и редактор легендарного « Временника Общества друзей русской книги ». Во время Второй мировой войны жил в Ницце и участвовал в сопротивлении (изготавливал поддельные документы для антифашистскиx организаций).
Mes ordres d'achat