OLGA NIKOLAEVNA DE RUSSIE, GRANDE DUCHESSE,... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
OLGA NIKOLAEVNA DE RUSSIE, GRANDE DUCHESSE, REINE DE WURTEMBERG (1822-1891) LAS en français, daté 17 mars 1852 à Stuttgart. 3 ½ pp. in-8, papier aux armoiries de la reine Olga, en français. Lettre de deuil, après le décès de la mère de sa correspondante, son amie d’enfance. «  Est-ce que Sophie est arrivée à temps pour lui fermer les yeux ? Est-ce que ta mère a encore eu la consolation de la bénir (…) Dans les occasions de deuil, on sent plus que jamais combien les amitiés d’enfance sont profondes ; pour moi, le souvenir de ta mère, de votre Joseph, et vous tous que j’aime de tout mon cœur, c’est aussi ancien que je sais penser ; il me sera triste, à mon prochain retour en Russie de ne plus la voir (…) ». B.E. (restauration à la troisième page, trace de pliage). ОЛЬГА Николаевна, Великая Княгиня, королева ВЮРТЕМБЕРГСКАЯ (1822-1891) Письмо-автограф с подписью, 17 марта 1852, Штутгарт. 3 ½ стр., 19 x 12 см., бумага с гербом королевы Ольги, на французском. Письмо соболезнований, по случаю смерти матери близкой подруги в России. « Смогла ли Софи быть вовремя, что бы закрыть ей глаза?(…) В такие моменты скорби, дружба детства чувствуется еще острее; воспоминания о твоей матери, Иосифе и всеx вас, столь дорогиx моему сердцу, так же стары, как само умение думать; мне будет очень грустно не увидеть ее, когда я в следующий раз вернусь в Россию (…) ». Xор.сост. (реставрация на третьей странице, след от сгиба).
Mes ordres d'achat