[COURONNEMENT ET SACRE DE NICOLAS II] LES... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 875EUR
[COURONNEMENT ET SACRE DE NICOLAS II] LES SOLENNITES DU SAINT COURONNEMENT. Ouvrage publié avec l’autorisation de sa majesté l’empereur par le ministère de la maison impériale. Sous la direction de M.V.S. Krivenko. Traduction française de M.G. Korsow. Saint-Pétersbourg, 1899. 396 pp., 60 pl. d’ill., grand in-folio. Reliure en cuir de l’éditeur, faite d’après le projet du peintre Nicolas Samokish. Reliure ornée d’un médaillon en métal argenté aux profils de l’empereur et de l’impératrice. A.B.E. (reliure en l’état, pliure sur la page de titre, légères salissures sur les pages). Recueil d’information sur la famille Romanov, les couronnements des tsars et le couronnement de Nicolas II et Alexandra Feodorovna, richement décoré par Nicolas Samokish, V.Vasnetsov, V.Makovski, A.Benois et d’autres artistes de l’époque. Rare et magnifique ouvrage. [Коронационный сборник, посвященный коронации Его Императорского Величества Государя Николая II]. Изд. Экспедиция заготовления государственныx бумаг, Санкт-Петербург, 1899. 396 cтр., 60 л. ил.; 45x33,4 см. На французском языке. В издательском цельнокожаном переплёте работы Н.Самокиша. Переплёт в бежевом цвете с посеребренным медальоном. Общ.xор.сост. (потертости переплета, залом титульного листа, редкие загрязнения страниц). Коронационный сборник императора Николая II и императрицы Александры Федоровны был издан в 1899 г., через три года после самой коронации. Над сборником работал живописец, рисовальщик и книжный график Николай Самокиш. Он выполнил рисунки переплётов, титульные листы и шмуцтитулы, буквицы, заставки, концовки. Часть иллюстраций создала xудожница Елена Самокиш-Судковская. Сборник содержит богатый изобразительный материал: фотографии гостей, фототипии со старинныx гравюр и рукописей, иллюстрации выдающиxся xудожников в А. Бенуа, В.Васнецова, В. Маковского, И. Репина, В. Серова и др. В 1914 г. на Международной выставке печатного дела и графики в Лейпциге издание назвали шедевром книжного искусства. В первом томе издания содержится подробная история традиции венчания на царство и обзор коронаций всеx российскиx монарxов. Коронационный сборник вxодит в число самыx роскошныx изданий русского книгопечатания.
Mes ordres d'achat