[Bibliothèque de Serge de Diaghilev et de... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[Bibliothèque de Serge de Diaghilev et de Serge Lifar] [Bibliothèque de P.A. Efremov] KHUDIAKOV Ivan Les Grands contes de la Russie. Parution 1, 2, 3. Édité par C.Soldatenkov et N.Shepkin, typographie de V.Gratchev, Moscou, 1860. 148 pp. ; Édité par V.Gratchev, Moscou, 1861. 138 pp. ; Édité par la typographie de l’armée, Saint-Pétersbourg, 1862. 168 pp. ; Données pour les études des langues slaves. Édité par la typographie de V.Golovin, Saint-Pétersbourg, 1863. 127 pp. Les éditions reliés ensembles, in-8, reliure demi-cuir. Ex-libris de la bibliothèque de P.A.Efremov, « P.E. » sur le dos. Autographe de Serge Lifar « Collection Serge Lifar ». Étiquettes de la librairie V.Klotchkov à Saint-Pétersbourg et de la librairie «Antikvariat P.Gubar et N.Volkov». A.B.E. (notes au crayon, traces des frottements, restaurations au dos). Le livre présente un recueil folklorique de 80 contes notés par l’auteur pendant ses voyages à travers de la Russie impériale. Très rare. Petr Efremov fut l’un des bibliophiles légendaires de Saint-Pétersbourg. Sa bibliothèque comptait à peu près 20 000 livres. Après la mort du collectionneur, une partie de la bibliothèque se retrouva à l’Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg, le reste sera vendu par les libraires de la ville (principalement par V.Klotchkov).   Le grand impresario Serge Diagilev s’intéresse aux autographes et livres rares dans les années 1920. En dix ans, il a pu créer la plus grande collection privée russe à l’étranger. Parmi les lettres de sa collection se trouvaient des autographe d’Alexandre Pouchkine et de Yuri Lermontov. A la mort de S.Diagilev, son assistant et amant Boris Kohno a hérité de la bibliothèque. Il en vendra rapidement une partie aux institutions et aux bibliothèques françaises. Serge Lifar parvint à en racheter une partie auprès de l’Etat français en 1930. Il continua la collection, mais en 1976, il décida de vendre une partie de sa bibliothèque à Monaco. Nous y joignons un catalogue de la vente aux enchères The Diaghilev-Lifar Library. 28, 29, 30 Novembre, 1st Decembre 1975. 217 pp., in-8, reliure de l’éditeur, T.B.E. Provenance : vente aux enchères The Diaghilev-Lifar Library, Sotheby Parke Bernet Monaco, 28, 29, 30 novembre et 1er décembre, 1975. Lot 309. Bibliothèque de Serge Lifar, France Bibliothèque de Serge de Diaghilev, Monaco Bibilothèque de P.Efremov, Saint-Pétersbourg   [БИБЛИОТЕКА С.ДЯГИЛЕВА И С.ЛИФАРЯ] [БИБЛИОТЕКА П.А.ЕФРЕМОВА] ХУДЯКОВ Иван Конволют. Великорусские сказки. Изд.К.Солдатенкова и Н.Щепкина, в тип. В.Грачева, Москва, 1860 г. 148 стр.; Великорусские сказки, выпуск 2. Изд.в тип. В.Грачева, Москва, 1861 г. 138 стр.; Великорусские сказки, выпуск 3. Изд. в военной типографии, Санкт-Петербург, 1862 г. 168 стр.; Материалы для изучения народной словесности. Изд. в тип. В.Головина, Санкт-Петербург, 1863 г. 127 стр. 21 х 14 см., полукожаный переплет с золотым тиснением по корешку. Экслибрис «Из книг П.А.Ефремова» и «П.Е.» (на корешке), рукописный экслибрис «Собрание Серж Лифарь» (рукой С.Лифаря), на внутренней стороне задней обложки два сюжетных экслибриса-наклейки «Антикварная книжная торговля В.И.Клочкова СПб» и «Антиквариат П.Губар и Н.Волков Петербург». Общ.хор.сост. (карандашные пометы, лисьи пятна, потертости, загрязнения страниц, реставрации переплета).   "Великорусские сказки" — первый сборник в истории русской фольклористики, составленный из собственных записей собирателя. Книга содержит в себе 80 сказок, записанных автором в разных местностях Российской Империи. Редкость по Березину.   Петр Ефремов – один из легендарнейших собирателей библиофилов, его библиотека насчитывала более 20 тысяч книг. После смерти П.А.Ефремова часть библиотеки была приобретена Академией Наук, оставшееся собрание было распродано петербургскими букинистами, главным образом В.И.Клочковым. Книги из библиотеки П.А.Ефремова отличаются владельческими, как правило, составными переплетами в коричневой и зеленой гамме с инициалами «П.Е.» внизу корешка, а так же известным экслибрисом зеленоватого оттенка. Все экземпляры из библиотеки Ефремова представляют большую библ
Mes ordres d'achat