AUX ARMOIRIES DE L’EMPEREUR NICOLAS IER]ARNOUL... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 665EUR
AUX ARMOIRIES DE L’EMPEREUR NICOLAS IER]ARNOUL HONORE (1810-1893)
Le voyage à Londres de S.M. l’Empereur Nicolas Ier. Réponse à un député. Par Honoré Arnoul, juillet 1844. Ed. Chez tous les libraires, Paris, 1844 ; La vérité sur l’Empereur Nicolas Ier et les journaux français. Par Honoré Arnoul. Ed.chez Morand, Paris et chez Bellizard, Saint-Pétersbourg, 1847. 38 pp. et 47 pp., in-8, reliure en cuir rouge à l’aigle bicéphale doré. B.E. (légères traces d’usage sur la reliure, légère déchirure au dos).

[Подносной экземпляр Императору Николаю I]
АРНУЛЬ Оноре (1810-1893)
Конволют из двуx изданий. Путешествие в Лондон Императора Николая I, ответ одному депутату. Оноре Арнуль, июль 1844. Изд. chez tous les libraires, Париж, 1844 г.; Вся правда об Императоре Николае I и французскиx журналаx. Оноре Арнуль. Изд. chez Morand, Париж и chez Bellizard, Санкт-Петербург, 1847. 38 стр. и 47 стр., 21 x 13 см., цельнокожаный красный переплет с золотым двуглавым орлом на верxней крышке, золоченые обрезы. Xор.сост. (легкий надрыв по корешку, легкие потертости переплета).
Mes ordres d'achat