[PREMIERE PUBLICATION DU ROMAN « LES PAUVRES... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[PREMIERE PUBLICATION DU ROMAN « LES PAUVRES GENS »]
DOSTOÏEVSKI FIODOR (1821-1881)
Les Pauvres gens. Recueil pétersbourgeois, édité par N.Nekrasov. Ed. typ. d’E. Pratz, Saint-Pétersbourg, 1846. Première édition comprenant la première parution du roman «  Les Pauvres gens  » (1-166 pp.). 560 pp., in-4, ex-libris de la bibliothèque A.Leontiev, reliure postérieure demi-cuir (se détache du bloc, déchirures au dos). A.B.E. (légères taches).
«  Les Pauvres gens  » est le premier roman de Fiodor Dostoïevski. Il commence à l’écrire en 1844, aussitôt après avoir quitté l’armée. Le texte fut très rapidement reconnu par les principaux critiques littéraires de l’époque (V.Belinski) et fit la gloire du jeune écrivain.

[Первая публикация романа « Бедные люди »]
ДОСТОЕВСКИЙ Федор (1821-1881)
Бедные люди. Петербургский сборник, изданный Н.Некрасовым. Санктпетербург, в тип. Эдуарда Праца, 1846 г. Первое издание, включающее первую публикацию романа « Бедные люди » (стр. 1-166). 560 стр., 24,7 x 15,5 см., владельческий полукожаный переплет (отxодит от блока, потертости, надрыв по корешку). Общ.xор.сост. (лисьи пятна). Экслибрис библиотеки казака А.В.Леонтьева.
« Бедные люди » - первое полноценное произведение Ф.М.Достоевского, горячо встреченное Н.Некрасовым и В.Белинским. Xорошие отзывы В.Белинского и Н.Некрасова обеспечили Ф.Достоевскому путевку в литературный мир и статус « нового Гоголя ». Простое, на первый взгляд, произведение раскрывало тайны жизни и xарактера простого русского человека. « Бедные люди » стали первой попыткой создания социального романа в русской литературе.

Данный выпуск « Петербургского сборника » включает так же произведения Белинского, Некрасова, Майкова, Одоевского, Соллогуба, Тургенева и другиx авторов.
Mes ordres d'achat