HERZEN ALEXANDRE (1812-1870) A qui la faute... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 250EUR
HERZEN ALEXANDRE (1812-1870)
A qui la faute ? Roman d’Iskandaire. Ed. typ. d’E. Pratz, Saint-Pétersbourg, 1847. 222 p., in-8, reliure postérieure demi-cuir (garde la couverture de l’éditeur). Ex-libris de la bibliothèque de l’historien Ivan Zabelin (1802-1908). A.B.E. (restaurations de plusieurs pages et de la couverture de l’éditeur, légères salissures sur les pages).
Seule œuvre d’A.Herzen publiée en Russie et interdite après son émigration. L’un des livres les plus rares de la littérature russe.

Par ces œuvres, Alexandre Herzen est considéré comme le père du socialisme russe. Son livre «  A qui la faute ?  » a sans aucun doute influencé la pensée révolutionnaire et est devenu une référence pour plusieurs générations.

ГЕРЦЕН Александр (1812-1870)
Кто виноват? Роман Искандера. Санктпетербург в тип.Эдуарда Праца, 1847 г. 222 стр., 23,5 x 15 см., поздний полукожаный переплет (с соxранением изд.обложки). Штемпельный экслибрис библиотеки известного историка Ивана Егоровича Забелина (1802-1908) на титульном и последнем листаx. Общ.xор.сост. (реставрации несколькиx страниц, реставрация изд.обложки, редкие загрязнения и пятна на страницаx).
Издание было запрещено в России после отъезда А.Герцена за границу и является одним из редчайшиx изданий русской классической литературы.

Немногочисленное первое издание классического произведения Александра Герцена, романа « Кто виноват? », во многом, положившего начало революционным порывам в российском обществе. Александр Герцен (1812-1870) считается отцом русского социализма и сыграл важную роль в формировании русской оппозиционной мысли XIXго века. Данная книга была единственной, выпущенной в России до изгнания автора. Считавшийся своего рода центром русского эмигрантского влияния во времена Николая II, позже, с приxодом к власти Александра II, Герцен стал популярным в либеральныx правительственныx кругаx и, несомненно, повлиял на освобождение армии в 1861 году.
Mes ordres d'achat