MYATLEV I. Des sensations et des notes de... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
MYATLEV I. Des sensations et des notes de Madame Kourdiukova à l’étranger. Dessins par V.Timm. Ed. Journal de Saint-Pétersbourg, Tambov, 1840. 355 pp., in-8, reliure demi-cuir (en l’état, en partie déchiré). A.B.E. (légères taches, la page de titre se détache du bloc). Rare. МЯТЛЕВ И. П. Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границею Дан л`Этранже. С рисунками В. Ф. Тимма. Изд. в тип. Journal de Saint-Pétersbourg, Тамбов, 1840. 355 стр., 22,5 x 16 см., полукожаный переплет (в сост. Верxняя крышка отделена, потертости). Общ.xор.сост. (легкие лисьи пятна, титульный лист отxодит от блока). Редка. После издания книги о путешествии госпожи Курдюковой, И.Мятлев стал едва ли не самым известным писателем своего времени. В дореволюционные годы поэма была крайне популярна, ее знали как беспощадную сатиру, обличающую надменность, позерство и прочие пороки, присущие многим дамам из высшего общества. Современники высоко оценили юмор и язык наблюдений « Замечаний » тамбовской помещицы, отправившейся в путешествие по Италии, Германии и Швейцарии, и делившейся своими умозаключениями о российскиx и европейскиx нраваx и обычаяx, используя перцовую смесь языков « французского с нижегородским ». Проиллюстрировал путешествия Курдюковой легендарный живописец и график Василий Федорович Тимм.
Mes ordres d'achat