Bonbonnières Automobiles - Bonbonnière en... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
100 - 180 EUR
Bonbonnières Automobiles - Bonbonnière en porcelaine émaillée. Limousine avec chauffeur. Début du XX ème siècle. L : 17 cm et H : 15 cm. Bibliographie : « The Motor Car in Art » par J.J Zolomij, éditions Haynes, 1990. Objet similaire reproduit page 173.- « Objets de l'automobile à collectionner » de D. Pascal, éditions MDM, 1998. Objet similaire reproduit page 9. - Deux bonbonnières en verre . L'une, sans son couvercle, satinée mat et brillant, à filet doré. Accident. 15 x 10,5 cm. L'autre en verre légèrement teinté bleu, avec son couvercle. 14 x 12 cm. - Deux tirelires figurants une automobile et son chauffeur. L'une Bleu, marquée N° 227. L'autre avec des filets de peinture, un radiateur doré et un chauffeur . Marquée N° 227 et Louis en doré. Toutes deux L : 12 cm. - Une moto et son side car en porcelaine fine de Chine. (accident et manque) L : 11 cm. - Deux automobiles en porcelaine avec roues mobile. Une rose n° 4123 en dessous ( L : 16 cm ) et l'autre blanche avec des filets dorés (L : 12 cm). Accidents et manques. - On joint deux automobiles en porcelaine. ( L:7 cm et L : 13,5 cm). - Chope en verre peinte avec son couvercle, figurant un automobiliste en balade . L : 16 cm. Manque la charnière du couvercle. - Deux automobiles en verre moulé pressé. L'une, en opaline blanche, l'autre en verre avec des traces de peintures. Toutes deux fabrication Portieux. - Deux bonbonnières en verre blanc moulé pressé. Figurant une automobile et sa conductrice. L'une avec son couvercle et l'autre sans ( accidents et manques). L : 15 cm. - Une bonbonnière en verre blanc moulé pressé. Figurant un moteur. H : 16 cm.
Mes ordres d'achat