Eric de Coulon (1888-1956) Talbot Projet... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
170 - 300 EUR
Eric de Coulon (1888-1956) Talbot Projet de publicité avant la lettre pour les voitures Talbot 6 cylindres, types TL et DUS. Encre de Chine sur papier à dessin, signé et daté 1927 en bas à gauche. 25 x 35 cm. encadré. Bibliographie: Cette publicité avec le texte rajouté est parue dans la revue ""L'Illustration"" du 7 Mai 1927, page XXIX Historique: Cet illustrateur a également travaillé - dans le plus pur style Art Déco - pour les marques Renault et Studebaker.
Mes ordres d'achat