TRITONS SOUFFLANT DANS UNE CONQUE Paire d’éléments... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 500EUR
TRITONS SOUFFLANT DANS UNE CONQUE Paire d’éléments en bronze doré XVIIIème siècle Haut. 19 cm (manques) Ce type de sculpture n’est pas sans rappeler ceux du bassin du char d’Apollon du château de Versailles. Actuellement conservée au Toledo Museum of Art (Ohio, USA), une statue d’un modèle quelque peu similaire fut réalisée vers 1700 en plomb.
Mes ordres d'achat