IMPORTANTE TAPISSERIE DE FELLETIN  (REGION... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
6000 - 7000 EUR
IMPORTANTE TAPISSERIE DE FELLETIN  (REGION D’AUBUSSON) FIN XVIIEME, DEBUT XVIIIEME SIECLE, EN LAINE ET SOIE. Carton inspiré de la gravure : le retour du travail Tiré des Pastorales ( suite de 17 pièces ) d'après Claudine Bouzonnet Stella ( 1641-1697) À décor de cinq personnages dont le couple de fiancés sur la gauche, une femme portant une couronne de fleurs, un musicien jouant du biniou (probablement région de Bretagne) et un berger et son troupeau de moutons sur la droite.  En perspective, un château sur la droite entouré d’une riche végétation.  Bordure à décor de gerbes et guirlandes de fleurs et feuillages en forme de plumes.  Quatre écoinçons à fagots de feuilles enrubannés.  Bon état général 254 x 475 cm (usures) Bibliographie : bibliothèque municipale de Lyon À la différence de la gravure , on aperçoit sur la droite un château et non une bâtisse. Le mouvement des personnages est très intéressant et rappelle les fêtes villageoises notamment dans les amours de Gombault et Macé.
Mes ordres d'achat