COFFRE en fer découpé et gravé, tôle repoussée... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
5000 - 8000 EUR
COFFRE en fer découpé et gravé, tôle repoussée et cuir doré, à décor de penture, fleurs et grappes de raisin le dessus découvrant plusieurs compartiments couverts de cuir doré aux petits fers, le revers du couvercle en cuir gaufré et doré incorporant des portraits gravés de Guillaume II de Nassau, sa sœur Albertine de Nassau et probablement au centre Joseph II de Habsbourg (gravure plus tardive) la façade ouvrant à deux vantaux découvrant sept tiroirs , (restaurations, notamment à l’intérieur du coffre). Probablement Espagne, XVIIe siècle. H : 35 cm, L : 58 cm, P : 45 cm
Mes ordres d'achat