IMPORTANTE TAPISSERIE AUDENARDE (FLANDRES)... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 625EUR
IMPORTANTE TAPISSERIE AUDENARDE (FLANDRES) FIN XVIEME, EN LAINE ET SOIE. En contre-fond, un château en perspective entouré de vallons représentatifs des montagnes des Ardennes, ainsi qu’une luxuriante végétation avec de très belles plantes finement dessinées en premier plan. Très large bordure typique du XVIème siècle de par sa perspective et ses gerbes de fleurs et feuillages dans la tradition des feuilles de choux, ornée de quatre médaillons à cartouches incrustés de paysages jaune d’or. Écoinçons à têtes d’enfants et personnage. Large et belle bordure. (quelques oxydations naturelles, restaurations d’entretien). 280 cm de haut x 275 cm de large
Mes ordres d'achat