* BOITE CIRCULAIRE en laque à décor en hiramaki-e... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
* BOITE CIRCULAIRE en laque à décor en hiramaki-e or sur fond nashiji, le couvercle orné de grues en vol et de tortues minogame auprès d’un pêcher portant des fruits, le pourtour reprenant le même thème. Japon, période Edo, fin XVIIIe-début XIXe siècle Diam : 14.5 cm (Accidents, un morceau du couvercle à recoller)
Mes ordres d'achat