RARE ENCRIER en porphyre, ornementation de... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RARE ENCRIER en porphyre, ornementation de bronze ciselé et doré. Il est orné en son centre d’une fontaine avec trois oiseaux s’abreuvant. Le plateau présentant trois réceptacles et deux portes plumes, frise de rais-de-cœur sur son pourtour. Il repose sur quatre pieds toupies. Travail Romain vers 1820. Attribué à Giuseppe Valadier. Haut. 18,5 cm – Larg. 33,5 cm – 17 cm (petit manque) Giuseppe Valadier (1762 - 1839) était un architecte, urbaniste, archéologue et orfèvre italien. Il peut être considéré comme un des chefs de file du Néoclassicisme en Italie. Un encrier également attribué à Giuseppe Valadier a été vendu 39 000€ chez Fraysse & Associés à Paris le 12 juin 2013, lot 227.
Mes ordres d'achat