BUREAU en satiné de forme oblongue, ouvrant... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BUREAU en satiné de forme oblongue, ouvrant à un tiroir, avec un pupitre dépliant à l’arrière, reposant sur des pieds fuselés à cannelures. (restaurations, notamment au placage du plateau) attribué à Roger van der cruse dit lacroix. Epoque Louis XVI. H : 74 cm, L : 100 cm, P : 51,5 cm Roger Vandercruse dit Lacroix (1728-1799) - ébéniste - maîtrise obtenue le 6 février 1755 : Ebéniste de grand talent, Roger Vandercruse Lacroix est l’un de ceux qui marque le plus la période Transition et contribue à l’évolution du mobilier vers le classicisme.
Mes ordres d'achat