PENDULE A L’ETUDE en bronze patiné et bronze... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PENDULE A L’ETUDE en bronze patiné et bronze doré, symbolisant la Lecture et l’Ecriture, reposant sur une base en marbre blanc et bronze doré à décor de rinceaux et jeux d’enfants , (restaurations, notamment au cadran). le cadran et le mouvement signés de Jean Romilly, horloger reçu maître en 1752. Fin du XVIIIe siècle. H: 45 cm, L : 54 cm, P : 13 cm
Mes ordres d'achat