Lot 48
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ATTRIBUE A JAN CLAUDIUS DE COCK (1667 – 1736) Allégories de l’Eté et l’Hiver Paire de sculptures en marbre blanc H : 64 cm Accidents et manques (notamment doigts gauches de l’Hiver) Littérature en rapport : -La Sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège, cat. exp. Bruxelles, Musée d’art ancien, 15 juillet-2 octobre 1977, Bruxelles, Musée d’art ancien, 1977, pp. 37-44 -Fascination baroque : la sculpture baroque flamande dans les collections publiques française, cat. exp. Cassel, musée de Flandre, 15 octobre 2011 – 29 janvier 2012, Paris, Somogy, 2011, p.52 Élève de Peter I Verbruggen, Jan Claudius de Cock installe son atelier à Anvers. On lui doit aussi bien des dessins, des peintures, des sculptures que des écrits et des poèmes. Son style est clairement influencé par l’Antiquité et François Duquesnoy. Il s’illustre régulièrement dans la création de statuettes en ivoire figurant des putti allégoriques dont les morphotypes et les attitudes correspondent à notre Été et notre Hiver.
Mes ordres d'achat