* PANNEAU DE FINE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
* PANNEAU DE FINE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D’AUBUSSON Deuxième partie du XVIIIème siècle, France L’offrande à la déesse Elpis ( déesse allégorique romaine de l’espérance dont l’ancre est un de ses attributs avec la corne d’Abondance) En soie et laine Tapisserie de boiserie dans un cadre en bois doré à médaillon en forme de cadre à bois doré au centre à décor d’un couple faisant une offrande de fleurs, volatiles, jarre de vin à la déesse Elpis, entouré d’une couronne de fleurs en polychromie et d’un grand cordon à couronne fleurie reliant deux colonnes formant l’encadrement. Remarquable mouvement de cygnes, dans la partie inférieure au premier plan sur une rivière, attaqués par un loup, entourés d’une belle végétation colorée. 259 x 271 cm Belle polychromie, quelques restaurations.
Mes ordres d'achat