L’EMPEREUR NAPOLEON A CHEVAL. Belle figurine... - Lot 350 - Osenat

Lot 350
Estimation :
1800 - 2200 EUR
L’EMPEREUR NAPOLEON A CHEVAL. Belle figurine d’art populaire en bois sculpté. L’Empereur en chasseur à cheval de la garde, en uniforme, coiffé de son célèbre chapeau, habillé de drap, tissu et pampille. Mains recouvertes de gants de peau. Sur son cheval au pas , en bois recouvert de peau. Harnachement en cuir doré. Selle et fontes en peau et velours, galon à franges or. Monté sur un socle en bois (petits accidents). 44 x 40 cm. A.B.E. NAPOLEON ON HORSEBACK CARVED WOODEN FIGURINE
Mes ordres d'achat