OFFERT PAR LE MARECHALE DE MAC-MAHON Coffret... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 375EUR
OFFERT PAR LE MARECHALE DE MAC-MAHON Coffret rectangulaire recouverte de papier façon maroquin noir marqué au fer sur le couvercle à l’or « OFFERT PAR LA MARECHALE DE MAC-MAHON » Gainé de peau teinté brune, il contient trois couverts en argent remis en boîte avec emplacements en forme : -Une fourchette. Long : 21 cm. -Une cuillère à soupe. Long : 21 cm. -Une cuillère à café. Longueur :14,5 cm. Poinçons tête de Minerve et de différents orfèvres. 26 x 12 cm x Ht 6 cm. A.B.E. Coffret d’époque Second Empire. Biographie : Élisabeth de Mac Mahon, née Élisabeth Charlotte Sophie de La Croix de Castries (1834-1900) Son père, Armand Charles Henri (1807-1862), est le fils du duc Charles de La Croix de Castries et le demi-frère du duc Edmond de La Croix de Castries. Elle devient Élisabeth de Mac Mahon le 14 mars 1854, jour de son mariage à Paris avec Patrice de Mac Mahon, futur maréchal de France et duc de Magenta. Ils ont quatre enfants. Quand son époux devient président de la République française, en 1873, elle décide de redonner un côté plus luxueux au palais de l'Élysée, notamment en procédant à des travaux de rénovation. Élisabeth de Mac Mahon a une réelle influence sur le président de la République. Elle a en effet des opinions politiques et soutient de ce fait le comte de Chambord, prétendant au trône de France. Ainsi, elle fait savoir lorsqu'elle n'apprécie pas un ministre ou un haut fonctionnaire. Le président suit son conseil en renvoyant, en 1877, le président du Conseil, Jules Simon , elle joue aussi un rôle dans la crise du 16 mai 1877. Pour la visite en France du tsarévitch Nicolas de Russie (futur Nicolas II), elle fait transformer au palais de l'Élysée, la salle de bal (commencée sous le Second Empire) en salle à manger d'honneur. Elle ordonne, en outre, la création d'un service en vermeil pour le palais qui est encore utilisé de nos jours. Élisabeth de Mac Mahon fut présidente pendant plusieurs années du comité central de la Croix-Rouge française. RECTANGULAR CASKET OFFERED BY MARSHAL MAC-MAHON
Mes ordres d'achat