LOUIS FRANÇOIS DESMAREST (1814-1882) La statue... - Lot 328 - Osenat

Lot 328
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LOUIS FRANÇOIS DESMAREST (1814-1882) La statue de l’Empereur Napoléon Ier à Rouen le 15 août 1865 Dessin à la plume, à l’aquarelle et rehauts d’or dans un encadrement peint aux grandes armes impériales. 57 x 40 cm. Sous verre. Cadre doré (éclats). B.E. Biographie : Louis François Desmarest naît le 17 juillet 1814 à Compiègne, de Jean Louis Desmarest, peintre et vitrier, et de Marie Geneviève Prevost. Il est admis en 1836 à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il est l'élève de Léon Vaudoyer. Sorti de l'école, il reçoit en 1846 sa première affectation à Rouen, où il restera jusqu'à la fin de sa vie. Il est nommé inspecteur des travaux de Saint-Ouen. Il est fait chevalier de la Légion d'honneur le 11 août 1855 On lui doit le piédestal de la Statue de l’Empereur Napoléon Ier à Rouen, qu’il réalise ici en aquarelle. Bibliographie : Michel Benoist et Jacques Lefort, « Louis-François Desmarest, architecte rouennais (1814-1882) » dans Bulletin des Amis des Monuments Rouennais, 2006-2007, p. 38-61 LOUIS-FRANÇOIS DESMAREST (1814-82) STATUE OF NAPOLEON AT ROUEN – 15 AUGUST 1865 INK DRAWING
Mes ordres d'achat