BALTARD - L’ARC DE TRIOMPHE DE L’ARMEE D’ORIENT... - Lot 327 - Osenat

Lot 327
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
BALTARD - L’ARC DE TRIOMPHE DE L’ARMEE D’ORIENT (1855) ENSEMBLE DE 4 DOCUMENTS (1855) - Grand plan au crayon de la façade de l’arc de triomphe, par BALTARD. 43 x 28 cm. Annoté au dos « M.Battard (sic) architecte de la ville. n°4 rue de l’abbaye ». -Grand plan au crayon et à l’aquarelle de la façade et du côté de l’arc de triomphe, par BALTARD. 50 x 38 cm. -Une esquisse au crayon de cavaliers. 7 x 13 cm. -L.S. du Maréchal MAGNAN au Préfet de la Seine, le Baron HAUSSMANN. Sur le respect de l’arc de triomphe jusqu’au passage du 39e régiment de ligne. Fait à Paris le 30 décembre 1855. Entête de l’armée de l’Est cabinet du maréchal commandant en chef. 1 p. B.E. Epoque Second Empire. L’armée d’Orient rentra triomphalement à Paris le 29 décembre 1855 (à l’exception donc du 39e de ligne qui arriva à Paris quelques jours plus tard). Les relations de l’époque témoignent : « En avant du boulevard Beaumarchais s'élevait un magnifique et colossal arc de Triomphe dressé d'après les dessins de M. Baltard, architecte de la ville. Cet arc était surmonté de nombreux drapeaux et d'oriflammes. Au fronton, on lisait ces mots : Génie, Infanterie, Chasseurs, Zouaves, Voltigeurs, Grenadiers, Gendarmerie, Artillerie, puis au-dessous « SÉBASTOPOL -A LA GLOIRE DE L'ARMÉE D'ORIENT ! » Sur l'un des pilastres brillaient en lettres d'or les noms de « Bomarsund, - Eupatoria, - Kertch, Kinburn , sur l'autre on lisait ceux de Balaclava, Sweaborg, Olltenitza, Kamiesch ». A chaque angle, la Gloire était représentée distribuant des couronnes, enfin, à l'intérieur de l'arc, au bas du cintre, on voyait de chaque côté, en forme de tableaux, deux épisodes de la guerre d'Orient dus aux pinceaux de MM. Nolo et Rubé. » BALTARD: L’ARC DE TRIOMPHE DE L’ARMEE D’ORIENT (1855) ENSEMBLE OF FOUR DOCUMENTS
Mes ordres d'achat