ECOLE FRANÇAISE, 1861 Réception des ambassadeurs... - Lot 326 - Osenat

Lot 326
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ECOLE FRANÇAISE, 1861 Réception des ambassadeurs de Siam par Napoléon III et l’impératrice Eugénie au Palais de Fontainebleau le 27 juin 1861 Toile, dans un ovale peint Sans cadre Hauteur : 55 cm Largeur : 46 cm Restaurations anciennes, petites griffures Historique : Le 27 juin 1861, dans la salle de bal du château de Fontainebleau, Napoléon III et l’impératrice Eugénie reçoivent les ambassadeurs du roi de Siam Rama IV Mongkut et leurs suites : ils s’avancent à genoux jusqu’au pied du trône impérial. La réception célèbre le traité signé entre la France et le Siam, le 15 août 1856, assurant l’accès au commerce occidental de ce pays autrefois fermé aux échanges. En 1861, le musée des Beaux-Arts de Versailles commande à Jean Léon Gérôme un tableau sur l’événement (huile sur toile, 128 x 260 cm, signé et daté de 1864 et conservé à Fontainebleau, au musée national du château) FRENCH SCHOOL (1861) RECEPTION OF THE SIAMESE AMBASSADORS BY NAPOLEON III & EMPRESS EUGENIE AT THE PALACE OF FONTAINEBLEAU – 27 JUNE 1861 OIL ON CANVAS, WITHIN A PAINTED OVAL
Mes ordres d'achat