PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré, le fût... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 063EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré, le fût formé de trois femmes drapées à l’antique surmontées d’un binet en forme de vase Médicis à décor de vannerie et ciselé de couronnes de fleurs et de fruits. Ils reposent sur une base ronde décorée de feuilles d’acanthe et d’une guirlande de lierre rubannée, terminée par trois petits patins Style Néoclassique H : 23 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. PAIR OF CANDLESTICKS IN GILDED BRONZE, THE BARREL FORMED BY THREE WOMEN DRAPED IN THE ANTIQUE STYLE NEOCLASSICAL STYLE
Mes ordres d'achat