Lot 308
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 750EUR

GRAND SECRETAIRE de forme pyramidale en acajou et placage d’acajou, il présente un vantail rythmé par deux montants en gaine en bois noirci ornés de femmes coiffées de tresses et d’un diadème à la partie supérieure surmonté d’un fronton triangulaire, il ouvre à un abattant compensé démasquant un caier et neuf tiroirs en placage de bouleau de carélie et d’amarante dans des encadrements de filets et deux larges tiroirs à la partie inférieure. Il repose sur une plinthe. Riche décor de bronze ciselé tel que: victoires supportant une couronne de myosotis, entrées de serrures avec des enfants attisant un brasero, palmettes, volutes, La déesse Diane armant son arc en appliques. Epoque Bidermeier (accidents de placage, petites restaurations) H : 192 - L : 113 - P : 48 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. L’époque du style Biedermeier débute en Autriche et en Allemagne vers 1814 pour s’achever en 1848. On est tenté de croire, que Biedermeier correspond au nom d’un ébéniste, mais il s’agit d’un personnage mythique, incarnant le bon bourgeois allemand du début du XIXe siècle D’inspiration néoclassique, ce courant se démarque de la rigueur du style Empire par son originalité de décor et l’emploi de bois de différentes essences. Cf: Angus Wilkie, Biedermeier, Lodres 1987, Chatto & Windus Ed. GRAND SECRETARY PYRAMIDAL IN MAHOGANY AND MAHOGANY VENEER, BIDERMEIER PERIOD
Mes ordres d'achat