FAUTEUIL DE BUREAU à dossier renversé, ajouré... - Lot 307 - Osenat

Lot 307
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
FAUTEUIL DE BUREAU à dossier renversé, ajouré d’un bandeau vertical, en acajou, placage d’acajou et bois patiné acajou orné d’une partie en placage de citronnier dans un double encadrement de filets en ébène. Le bandeau vertical incrusté d’un losange et d’un encadrement de filet en ébène. Les accotoirs dans le prolongement du dossier sont sculptés de cannelures torses et reposent sur une ceinture cintrée. Il repse sur des pieds antérieurs fuselés surmontés de godrons, pieds postérieurs gaines légèrement arqués Epoque Directoire (restaurations, renforts en ceinture) H : 89 - L : 58 - D : 51 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. DESK CHAIR MAHOGANY BACK, MAHOGANY VENEER DIRECTOIRE PERIOD
Mes ordres d'achat