ENCRIER de forme ronde en placage d’acajou... - Lot 306 - Osenat

Lot 306
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
ENCRIER de forme ronde en placage d’acajou et décor de bronze doré, il comprend trois godets, un sablier et quatre plumiers. La prise ornée d’une couronne de laurier et décor de guirlandes de myosotis retenues par des nœuds de ruban et des femmes à l’antique en appliques,et repose sur des petits patins boules. Époque Empire-Restauration (quelques fentes et quelques manques) H : 21,5 - D : 15,5 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. INK ROUND SHAPE IN MAHOGANY VENEER EMPIRE-RESTORATION PERIOD
Mes ordres d'achat