GROUPE en bronze doré représentant un épisode... - Lot 302 - Osenat

Lot 302
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
GROUPE en bronze doré représentant un épisode de l’histoire d’ Orphée et d’ Eurydice, une des plus célèbres histoires d’amour de la mythologie grecque. Eurydice drapée à l’antique portée par Orphée tient une guirlande de myosotis dans sa main droite. Ils reposent sur un socle cylindrique et une base carrée en marbre vert de mer Début du XIXe siècle H : 37,5 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. Orphée est le fils de la muse Calliope, muse de l’Eloquence et de la Poésie et du roi de Thrace Oeagre. Soupçonné d’être en fait le fils d’Apollon qui en fait son élève, il montre dès son enfance de grandes dispositions pour la musique et à la poésie. Ainsi Apollon lui offre une lyre à sept cordes à laquelle il rajoute deux cordes en l’honneur des muses. De retour d’une longue expédition au côté des argonautes, il rencontre Eurydice, une dryade, dont il tombe éperdument amoureux. Orphée et Eurydice se marient. Eurydice se baigne tous les matins dans le fleuve en compagnie des naïades. Un berger du nom d’Aristée dont elle refuse les avances et finit par les pourchasser, mais Eurydice en se sauvant marche sur un serpent mortel et meurt instantanément. Orphée désespéré se rend à la porte des enfers, en Laconie, dans l’espoir de ramener Eurydice. Hadès, l’impitoyable Dieu des Morts lui permet de ramener sa bien-aimée dans le royaume des vivants, à la seule condition qu’Orphée ne se retourne pas tant qu’elle n’a pas atteint la rive des vivants et la lumière du soleil. Malheuereusement il se retourne, n’entendant plus Eurydice le suivre et il la perd à jamais. GROUP IN GILDED BRONZE REPRESENTING AN EPISODE IN THE HISTORY OF ORPHEUS AND EURYDICE, BEGINNING OF THE 19TH CENTURY
Mes ordres d'achat