Lot 297
Estimation :
1500 - 2000 EUR

PAIRE D’APPLIQUES en tôle vernie vert et décor doré, équipées d’une lampe à quinquet, le réservoir en gaine orné de buste de Diane, de cornes d’abondance,de thyrses, de masques de satyre surmontés de palmettes et d’une draperie. Petit abat-jour en tôle Époque Empire (montées à l’électricité, reprises au décor et restaurations) Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. A la fin du XVIIIe siècle, un chimiste, Argand perfectionne l’éclairage à huile mais c’est le nom de son ouvrier Quinquet qui a été retenu pour qualifier ce système d’éclairage. Cette lampe à huile est à rapprocher de l’exemplaire conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris surmonté d’une tête de soldat romain, reproduit in» Nietta Aprà, Le Mobilier Empire, Paris 1972, Grange Batelière Ed., p.55, fig. 86. PAIR OF LAMPS PAINTED SHEET METAL, BLACK E EMPIRE PERIOD
Mes ordres d'achat