GUÉRIDON de forme ronde en bronze doré, le... - Lot 294 - Osenat

Lot 294
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 125EUR
GUÉRIDON de forme ronde en bronze doré, le plateau à décor polychrome sous verre à l’imitation du verre églomisé représentant dans un médaillon central un putto tenant un arc, un carquois sur son dos dans un entourage de rais de cœur simulés, de palmettes, et de fleurons dans des petits médaillons sur fond brun, et de frises de perles sur fond bleu repose sur des montants surmontés de cygnes et terminés par des griffes, réunis par une corbeille ajourée retenue par des chaînettes et une entretoise ajourée triangulaire simulant une corde. Premier tiers du XIXe siècle (le verre accidenté, altérations du fond brun) H : 71 - L : 67 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. GUERIDON ROUND IN GILDED BRONZE, THE TOP WITH POLYCHROME DECORATION UNDER GLASS IN IMITATION OF EGLOMISE GLASS REPRESENTING IN A CENTRAL MEDALLION A PUTTO HOLDING A BOW
Mes ordres d'achat