Lot 290
Estimation :
2500 - 3500 EUR

PENDULE représentant le «King Charles Sauveur», en bronze doré, l’enfant couché dans un berceau à chevets renversés orné de feuilles d’acanthe, d’une frise de palmettes ajourées et d’un large galon ajouré en résille simulée dans lequel s’inscrit le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes , supporté par des pieds gaines terminés par des griffes. Le chien sauve l’enfant attaqué par un serpent en bronze patiné. Elle repose sur une base rectangulaire à degré ciselé de papyrus stylisés et quatre patins Époque Empire (petites usures à la dorure, serpent à refixer) H : 40 - L : 34 - P : 13 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. Une pendule de modèle identique est reproduite in» French Bronze Clocks 1700-1830» par Elke Niehüser, Munich 1999, p.223, n°555. Ce même modèle existe en bronze patiné vert et bronze doré 1, un autre exemplaire est reproduit dans l’ouvrage général de pierre kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, p. 403 fig. F. 1 - Tardy, la pendule française de Louis XVI à nos jours PENDULUM REPRESENTING THE «KING CHARLES SAUVEUR», IN GILDED BRONZE, THE CHILD LYING IN A CRADLE EMPIRE PERIOD
Mes ordres d'achat