Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 125EUR

ATTRIBUEE A GALLE PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré, le fût fuselé orné d’étoiles est surmonté de trois hiboux et repose sur des petits pieds. Base ronde ciselée de larges palmettes Epoque Empire (petites usures) H : 30 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. En août 1799 se trouve chez Galle «une paire de flambeaux à hibou» estimée 54 fr. 1 Une paire de flambeaux de modèle identique se trouve dans le 2e salon de l’Impératrice au palais de Fontainebleau: «une paire en cuivre gaines rondes griffes et hiboux dorés or mat hauteur 29 cm», et ce jusqu’en 1810. 1 - Jean Pierre Samoyault, Pendules et bronze d’ameublement entés sous le Ier Empire, Musée national du château de Fontainebleau, Paris 1989, RMN Ed., p.176, n°157.
Mes ordres d'achat