Lot 288
Estimation :
1500 - 2000 EUR

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier renversé en acajou, placage d’acajou et bois teinté, les montants antérieurs en gaine surmontés de têtes d’égyptienne supportent des accotoirs droits terminés par des pastilles et des griffes à la partie inférieure, pieds postérieurs arqués. Estampillés Jacob Frères, rue Meslée Époque Consulat Assises garnies à châssis (quelques restaurations) H : 90 - L : 61 - P : 47 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. L’estampille «Jacob Frères rue Meslée» est utilisée par Georges II et François-Honoré-Georges Jacob entre 1796 et 1803. PAIR OF ARMCHAIRS BACK IN MAHOGANY, STAMPED JACOB FRERES, RUE MESLEE CONSULATE PERIOD
Mes ordres d'achat