Lot 284
Estimation :
12000 - 15000 EUR

MEUBLE D’APPUI de forme demi-lune en acajou, placage d’acajou et bois partiellement doré, la ceinture bandeau présente un tiroir, il ouvre à deux vantaux en façade, les montants en gaine surmontés de bustes de femme en bronze doré et terminés par des petits pieds. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que: frise de palmettes alternées de feuilles de lotus, victoire ailées musiciennes en appliques. Il repose sur des griffes de lion. Dessus de marbre gris de Belgique. Attribué à l’ébéniste Jean-Joseph Chapuis Premier tiers du XIXe siècle (fentes) H : 94 - L : 133 - P : 59 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. L’ ébéniste Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864), obtient sa maîtrise à Paris avant de s’installer à Bruxelles, sa ville natale. Il fournit notamment des meubles pour le palais de Laeken. Son atelier est en activité jusqu’en 1830. DRESSER HALF-MOON SHAPE IN MAHOGANY, ATTRIBUTED TO THE CABINETMAKER JEAN-JOSEPH CHAPUIS FIRST THIRD OF THE 19TH CENTURY
Mes ordres d'achat