Lot 279
Estimation :
120 - 150 EUR

SEVRES Une tasse litron et une soucoupe et un corps de pot à sucre en porcelaine à décor en or sur fond bleu agate de palmettes. Marques des châteaux de Compiègne et Saint-Cloud. Epoque Louis-Philippe. On y joint une tasse de forme litron et sa soucoupe dans le style de Sèvres dans le même décor. H. de la tasse : 6 cm, D. de la soucoupe : 13 cm, H. du pot à sucre : 7 cm. Fêlure à la tasse et à la soucoupe en porcelaine de Sèvres. Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. SEVRES A LITRON CUP AND A SAUCER AND A PORCELAIN SUGAR POT BODY BRANDS OF THE CHATEAUX OF COMPIEGNE AND SAINT-CLOUD. LOUIS-PHILIPPE PERIOD. WE INCLUDE A LITRON-SHAPED CUP AND SAUCER IN THE STYLE OF SEVRES
Mes ordres d'achat