Lot 256
Estimation :
4000 - 7000 EUR

LUSTRE en bronze patiné et bronze doré en forme de lampe antique à six branches de lumière, surmontées de lionnes couchées supportant les binets et ornées de palmettes et de volutes. Il présente une pomme de pin à l’amortissement Époque Directoire-Consulat Le centre était occupé par une lampe à huile à laquelle servait le fumivore. (partie refaites, restaurations, petits manques, monté à l’électricité) H : 77 - L : 55 cm Provenance: collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour. « Ce lustre aurait été acheté par le Roi de Wurtemberg en 1810, lors de son passage à Paris ». CHANDELIER IN PATINATED AND GILDED BRONZE IN THE SHAPE OF AN ANTIQUE SIX-BRANCH LAMP DIRECTORY-CONSULATE PERIOD
Mes ordres d'achat