Lot 251
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR

PAIRE DE CURIEUSES ET RARES JARDINIÈRES en forme d’hémicycle en acajou et placage d’acajou, elles reposent sur trois montants incurvés à têtes et sabots de bouc en acajou patiné et une base demi-lune. Travail néoclassique fin de l’époque Louis XVI. Elles sont surmontées d’une galerie ajourée. (quelques fentes et soulèvements, petites usures à la patine) H : 89 - L : 88 - P : 34 cm Provenance : Collection Hector Le Fuel et restée dans sa descendance jusqu’à ce jour. D’après une tradition familiale elles proviendraient du Château de Leuville appartenant au Maréchal, Duc de Mouchy-Noailles né en 1715 et mort en 1794 sur l’échafaud avec sa femme Anne-Claude d’Arpajon. PAIR OF CURIOUS AND RARE GARDENERS IN MAHOGANY NEOCLASSICAL WORK FROM THE LATE LOUIS XVI PERIOD.
Mes ordres d'achat