1984 PERNOD 250 GRAND PRIX

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 53 680EUR

1984 PERNOD 250 GRAND PRIX

Moto complète, à remettre en route
Palmarès en compétition

Cette Pernod 250 Grand Prix de 1984 fut l’une des motos d’usine de l’écurie. Ainsi, la moto a participé aux :
- Grand Prix de Suède en 1985 avec J.F. Balde
- Grand Prix d’Espagne à Jarama
- Grand Prix de Yougoslavie
- Grand Prix Tchécoslovaquie à Brno
- Grand Prix d’Hockenheim
- Démonstration sur le circuit de Varano (n°9) en 2007
- Coupes Moto Légendes Dijon 2007 (n°B71)
- Coupes Moto Légendes Dijon 2008 (n°A3)
Cette moto a été restaurée entièrement par le collectionneur et ancien pilote Coupe Kawasaki et Coupe des 4 saisons Jean-Charles Battesti. Elle dispose d’un cadre caisson tôle Chevallier, disposant d’un cadre entièrement réalisé en mécano soudure d’une légèreté et d’une rigidité insensées, alliant tôles d’acier 25 CD 4S et titane par un (génie) de la partie cycle, Alain Chevallier. L’ensemble possède plusieurs réglages par des excentriques et n’était pas peint pour économiser sur le poids. Elle possède un carénage N°10 Jean François Balde.
Ont participés à cette restauration :
- Claude Zanella pour la partie carénage,
- Jacky Germain pour réassembler, restaurer et remonter dans son cadre le moteur d’origine
- Jean-Paul Mestre pour la fourniture de pignons de boîte de vitesses
- Omar Bechsin pour la fourniture d’un vilebrequin neuf, pistons et culasses d’origine.
- L’allumage électronique d’origine fut remis à neuf par un ancien ouvrier de Kröber
- Michel Philippe (Superbike Toulon) s’est chargé de la mise en route
- Olivier et Alexandre pour la déco d’époque
- Alain Ferri pour la modification des pots et la finition de certaines platines
- Richard Ferri-Pisani pour la finition et montage de la bulle en plexi
- Lucien Ferrero pour la fabrication des durites de frein avec support en titane
- Franck Murat pour le freinage des écrous, purge des freins et finition
La moto fut juste prête pour Varano et le week-end d’après les Coupes Motos Légendes 2007 où Jean-François Balde retrouva et pilota la moto 22 ans après.
Mes ordres d'achat