MAGRITTE (René). Lettre autographe signée... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
MAGRITTE (René). Lettre autographe signée à un « cher Monsieur ». Bruxelles, 6 février 1963. 1 p. in-8, traces d'humidité en marge basse. « Je vous remercie de votre lettre et de votre intention au sujet d'une étude dans "Réalités" qui concernerait mes travaux. Je dispose malheureusement de très peu de documentation qui pourrait vous être utile : je ne conserve guère les publications de cet ordre. C'est avec plaisir que je vous envoie, ci-joint, trois catalogues et quelques cartes illustrées. Le catalogue de Liège contient une partie bibliographique plus ou moins complète au moment où elle a paru (en 1960). Un des auteurs de cette bibliographie vient d'écrire une étude sur ma peinture (de neuf pages dactylographiées). Je vous informe en vue de son utilisation éventuelle. Je suis très satisfait de ce travail que je pourrais vous communiquer s'il y a lieu... »
Mes ordres d'achat