KLEE (Paul). Lettre autographe signée au... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
KLEE (Paul). Lettre autographe signée au peintre Alexeï Georgévitch von Jawlenski. Dessau, 27 décembre 1930. 1 p. in-folio, trous de classeur en marge. « Lieber Freund, ich freue mich mit Ihnen dass es Ihnen endlich etwas besser geht ! AN DIE AQUARELLE, DEREN SIGNUM VERBLASST WAR, haben Sie mich nicht zu recht erinnert. ICH HABE SIGNIERT, und für den "Zinsverlust" HABE ICH EIN WEITERES DAZU PASSENDES KL[EE] BLATT HINZUGEFÜGT, das Ihnen vielleicht Freude macht. In dieses Hoffnung und mit den besten Wünschen für weitere gesundheitliche Fortschritte bin ich... ihr Klee. Alles gute auch für Ihre Familie !... » Peintre russe d'avant-garde fixé en Allemagne, Alexeï von Jawlenski participa aux activités de la Neue Künstlervereinigung, fut proche du Blaue Reiter, et membre en 1924 du groupe des Vier Blaue avec Paul Klee, Lyonel Feininger, Vassili Kandinski. Il fut affecté à partir de 1934 d'une douloureuse polyarthrite. JOINT : KLEE (Lily Stumpf, épouse de Paul). Lettre autographe signée [à Alexeï von Jawlenski]. « ... Sagen Sie bitte Lisa K. [Lisa Kümmel, compagne et assistante d'Alexeï von Jawlenski], daß ich 2 X geschrieben hätte u[nd] auch ihren Auftrag wegen der Bilder ausgerichtet... » (1 p. 1/4 in-8, trous de classeurs portant atteinte à deux mots).
Mes ordres d'achat