KENNEDY ( John Fitzgerald). Lettre signée... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 430EUR
KENNEDY ( John Fitzgerald). Lettre signée « John », en anglais, à John Edward Maguire. Washington, 12 décembre 1957. 1 p. in-folio dactylogra_x0002_phiée, en-tête imprimé « John F. Kennedy. Massachusetts. Committees. For_x0002_eign relations. Labor and public welfare », enveloppe conservée signée (griffe). « DEAR MAC... I IMAGINE IT WOULD BE RATHER DIFFICULT TO GET THE FILM OF NAVY LOG PROGRAM ON THE PT-109. However, I do have a copy of that film in my office and if you would like for me to send it to you and after you have run it, return it to me, I would be very glad to do so. Let me know if you would like for me to do this. Also, under separate cover, I am sending your son, Jack, Jr., an autographed copy of my recent book. The next time I am in Jacksonville I will certainly give you a ring. With every good wish... » AMI ET FRÈRE D'ARMES DE J.F.K., JACK MAGUIRE, DIT « MAC » avait été membre de l'équipage du navire que commandait John Fitzgerald Kennedy (Patrol Torpedo 109) durant la Seconde Guerre mondiale. Ce navire était entré en collision avec un navire japonais en 1943, dans l'archipel des Salomon, et avait coulé. Les survivants américains s'étaient réfugiés sur une île et J.F.K. avait montré à cette occasion héroïsme personnel et abnégation envers son équipage. Cette aventure inspira deux films, l'un pour une série télévisée (Navy Log), l'autre pour le grand écran, PT-109. Après la guerre, Jack Maguire avait fait partie des équipes de campagne de J.F.K aux élections sénatoriales puis présidentielles, puis avait été nommé chef de la police en Floride (« U.S. marshall for the middle district of Florida »).
Mes ordres d'achat