HUYSMANS ( Joris-Karl). 2 lettres autographes... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 715EUR
HUYSMANS ( Joris-Karl). 2 lettres autographes signées. – Au docteur Maurice de Fleury. [Paris], s.d. Joris-Karl Huysmans l'invite à l'accompagner dans une visite à sa maîtresse Anna Meunier, modèle de Jeanne dans En Ménage et de Louise dans En Rade, internée pour des troubles psychiatriques à l'hôpital de La Salpêtrière. Il évoque également Auguste de Villiers de L'Isle-Adam qu'il souhaite aller voir. « ... Si cela vous allait, venez donc déjeuner avec moi alors... Vers onze heures, je vous attendrais ou avant, dans ma hutte lanterniforme de la rue de Sèvres. Si vous étiez homme à vous lever de bonne heure, je vous montrerais des choses ! JE SUIS PLONGÉ DANS LES INCUBES ET LES SUCCUBES POUR MON TRAVAIL SUR ROPS QUE JE COMMENCE – C'EST VRAIMENT DÉLICIEUX LE COIN DÉMONOLOGIE !... » (1 p. 1/2 in-8). Joris-Karl Huysmans consacra en 1889, dans son recueil d'études artistiques Certains, un chapitre à Félicien Rops dans lequel il évoque la série des Sataniques peintes et gravées par cet artiste. – À une dame. S.l.n.d. « ... Ma pauvre amie... laissez-moi vous dire que vraiment je m'afflige de vous voir traîner la vie ainsi, sans issue sortable, sans amélioration et havre qui apparaissent. Personnellement, je suis incapable de vous insuffler du courage , je suis moi-même dans une situation terrible, toujours prêt à sombrer, avec mes effrayantes charges, m'en tirant, au dernier moment, avec des expédients dont l'emploi me fait lever le cœur. Et c'est que je ne vois pas, moi non plus, d'issue, ça peut aller comme cela pendant des années. Ah ! quand on n'est pas tout à fait malpropre, comme on gâte facilement sa vie !!... Attendez un peu pour mon dernier livre. Je vous l'enverrai dès que je pourrai en soutirer un exemplaire à l'éditeur. Pour l'instant, je lui en ai tant soutiré comme de tenaces molaires, que j'irais au-devant d'un échec, si je tentais tout de suite le coup... » Le reste de la lettre est consacrée à des demandes de sa correspondante, concernant Léon Bloy (« je ne le vois plus et ne veux à aucun prix le voir »), et une aide financière pour elle (2 pp. 1/4 in-8, dernière page un peu tachée).
Mes ordres d'achat