GRIS ( Juan). Lettre autographe signée au... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
GRIS ( Juan). Lettre autographe signée au marchand d'art Léonce Rosen_x0002_berg. Beaulieu-lès-Loches [Indre-et-Loire], 17 juillet 1918. 3 pp. 1/2 in-8 sur papier quadrillé un peu jauni. « Mon cher ami, je n'ai pas répondu aussitôt à votre si gentille lettre qui accompagnait l'envoi d'argent parce que j'étais en train de finir une toile et en m'arrêtant tard de travailler j'étais fatigué pour écrire. La pancarte ne m'a pas donné du travail, et savoir qu'elle vous a fait plaisir ainsi qu'au docteur, c'est pour moi une suffisante rémunération. [Ce] que vous me dites sur la peinture est très juste. Je pense comme cela car en travaillant je fais attention à trois choses spécial[e]ment : l'organisation de mon espace, l'équilibre de mon tableau et l'expression de mon sujet. Je pense que c'est un peu imprudent envoyer des sommes d'argent si considérables dans une lettre recommandée. Si elle venait à se perdre, l'indemnité de la Poste est de 25 fcs. C'est en valeurs déclarées qu'il faudrait l'envoyer. Cela coûte peut-être deux sous de plus comme timbre et la poste indemnise la totalité de la valeur en cas de perte. J'espère que Mme Rosenberg et vos enfants vont toujours bien. Vous enverr[ez] bien mes hommages à Madame et pour vous, mon cher ami, ma meilleure amitié... »
Mes ordres d'achat