GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 573EUR
GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée à Jean Auburtin. S.l., 2 mai 1940. 1 p. 3/4 in-folio, enveloppe autographe signée conservée, restauration à la bande adhésive. « Mon cher ami, merci de m'avoir fait envoyer votre article que j'avais lu et trouvé très bon dans "L'Époque". LA COLLABORATION AVEC P. R. [LE PRÉSIDENT DU CONSEIL PAUL REYNAUD] N'EST PAS ENCORE POSSIBLE ACTUELLEMENT DANS DE BONNES CONDITIONS. PAR CONTRE, JE DOIS PRENDRE À LA FIN DE CE MAI LE COMMANDEMENT D'UNE DIVISION CUIRASSÉE qui se formera aux environs de Paris. Je compte bien alors vous voir. L'affaire de Norvège est une victoire de plus à l'actif de la force mécanique. Hélas ! Une fois de plus, cette victoire est allemande. Nous vaincrons seulement quand nous aurons compris. Tous mes hommages, je vous prie, à Madame Auburtin. Pour vous, mon cher ami, mes sentiments bien fidèlement dévoués... »
Mes ordres d'achat