GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 910EUR
GAULLE (Charles de). Lettre autographe signée [à Jean Auburtin]. Paris, 3 avril 1935. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Présidence du Conseil supérieur de la Défense nationale. Secrétariat général », papier froissé. Intéressante lettre évoquant ses efforts pour faire avancer ses idées militaires, auxquelles il venait de consacrer un livre en 1934, L'Armée de métier. Il y affirmait l'intérêt d'une armée de métier, du rôle des chars, de l'aviation, et d'une politique adaptée à une action non exclusivement défensive. « Votre article de "L'Homme nouveau" est excellent. Je vous en remercie bien vivement pour l'"idée" et pour moi-même. Voici qu'on est obligé de maintenir pour 3 mois sous les drapeaux le demi_x0002_contingent libérable normalement en avril. C'est une preuve de plus de l'inconsistance chronique de notre système. Simple question : "Les choses ne seraient-elles pas autres si nous avions l'armée de métier !". Il y aura en juin un grand débat militaire au Parlement. Ce serait un atout de premier ordre qu'une intervention de M. [Marcel] Déat qui se conjuguerait à gauche avec celle de M. Paul Reynaud à droite. Toutes mes très vives amitiés... » Ami de Charles de Gaulle, l'avocat et journaliste Jean Auburtin le rencontra chez le colonel Émile Mayer en 1934, et se montra favorable à ses idées militaires. Charles de Gaulle l'appela près de lui à son cabinet en 1940. Il deviendrait sénateur par la suite.
Mes ordres d'achat